圆形水池,周长是18.84米,面积是多少平方米?

天天修车 1年前 已收到3个回答 举报

cz_longcheng 花朵


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

3.14×(18.84÷3.14÷2)2
=3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方米).
答:它的面积是28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活运用.


9

xielibing 幼苗


18.84/(2*3.14)=3米.
3.14*3*3=28.26平方米


2

gzangie 幼苗


18.84/2派=3米
直径是3米
面积就是9派平方米


2