第11题,初二数学二元一次方程组

小wish19 1年前 已收到1个回答 举报

kk给零用钱了 幼苗


设甲乙每天分别生产x,y个产品.依题意有方程组:
x+5x=5y,即6x=5y
300+4x=4y-100,即x=y-100
代入x到式1:6(y-100)=5y
6y-600=5y
y=600
故x=600-100=500
即甲乙每天分别生产500,500个产品


8