已知抛物线y=x^2-2与椭圆x^2/4+y^2=1有四个顶点这四个点共圆,求圆的方程、

已知抛物线y=x^2-2与椭圆x^2/4+y^2=1有四个顶点这四个点共圆,求圆的方程、
不要用死算,我只想知道有什么简便的算法、谢谢了!
二目 1年前 已收到2个回答 举报

lhongwei 幼苗


如果说简单的算法,只可能说这个圆是关于y轴对称的,所以可以射圆方程为
(y-a)*(y-a)+x*x=b*b ,剩下的还是要用传统方法进行代换求出交点坐标,进而解出
a和b的值来


10

cxd33373 幼苗


设为m(x^2-y-2)+(x^2/4+y^2-1=0 l令m+1/4=1得m=3/4
所求圆的方程为 x^2+y^2-0.75y-2.5=0


1