解方程(x+1/x²)-1=2x²/x+1

解方程(x+1/x²)-1=2x²/x+1
(x+1/x²)-1=2x²/﹙x+1﹚
天台小刀 1年前 已收到3个回答 举报

asos1128 幼苗


(x+1/x²)-1=2x²/(x+1)
设(x+1)/x²=a,
则有:a-1=2/a
a²-a-2=0
解得:a1=2或者a2=-1
当a=-1,即:
(x+1)/x²=-1
x²+x+1=0
△=b²-4ac=1-4=-3


3

八卦负责人 幼苗


设(x+1)/x^2=t,则有:
t-1=2/t
t^2-t-2=0
(t-2)(t+1)=0
所以t=2或者t=-1
当t=2,即:
x+1=2x^2
2x^2-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0,即x=-1/2或者x=1;
当t=-1,即:
x+1=-x^2
x^2+x+1=0
x=(-1±√3i)/2.


1

zhuhai355 幼苗


(x+1/x²)-1=2x²/(x+1)
设(x+1)/x²=a,
则有:a-1=2/a
a²-a-2=0
解得:a1=2或者a2=-1
当a=-1,即:
(x+1)/x²=-1
x²+x+1=0
△=b²-4ac=1-4=-3<0
所以当a=-1时原方程在...


0