有三个自然数,和是1111,问这三个自然数中最大的公约数是多少,并写出符合条件的所有的三个自然数.

819520 1年前 已收到3个回答 举报

c688888888 幼苗


11*101=1111
不能被3整除,所以分解为三个数,最大公约数只能是101.
那么符合条件的就有.
101*1 和101*1,101*9
101*1和101*2,101*8
101*1和101*3,101*7
101*1和101*4,101*6
101*1和101*5,101*5
101*2和101*2,101*7
101*2和101*3,101*6
101*2和101*4,101*5
101*3和101*3,101*5
101*3和101*4,101*4


3

竞争时 幼苗


什么意思?


2

聂宝宝 幼苗


1111=11*101三个数的和有11个101,即最大公约数是101.
11=1+1+9=1+2+8=1+3+7=1+4+6=2+2+7=2+3+6=2+4+5=3+3+5=4+4+3=5+5+1。分别乘以101就是所有的三个自然数,共有10组。


2