已知函数 f(x)=2sin(2x-π/3),①求 f(x)的单调递增区间 ②求 f(x)的最大值及取得最大值时相应的x

已知函数 f(x)=2sin(2x-π/3),①求 f(x)的单调递增区间 ②求 f(x)的最大值及取得最大值时相应的x的值
5kk28846 1年前 已收到1个回答 举报

王想王之戒 幼苗


1、
因为sinx在【-π/2+2kπ,π/2+2kπ】上单增,
所以 f(x)的单调递增区间 是
-π/2+2kπ《2x-π/3《π/2+2kπ
-π/6+2kπ《2x《5π/6+2kπ
-π/12+kπ《x《5π/12+kπ
【-π/12+kπ,5π/12+kπ】 k属于整数
2、
因为sinx的最大值是在x=π/2+2kπ 时取到的,
所以在2x-π/3=π/2+2kπ 时取到最大值2,
此时,x=5π/12+kπ k属于整数


2