在计算税的时候为什么直接除以1.17,而不是先乘0.17然后再拿销售额减呢?

在计算税的时候为什么直接除以1.17,而不是先乘0.17然后再拿销售额减呢?
这两个计算的结果差不多,可是金额上却差几十块.为什么?
但是有一点不太明白,就是:我把公式拆开来计算与合起来计算的答案为什么会有误差呢?
那样的人 1年前 已收到1个回答 举报

七十度的爱情 花朵


因为价款是含税价,比如含税价款1000元,计算税金是1000/1.17*0.17=145.30
1000/1.17=854.70是不含税价款.
如果是不含税价货款为1000元,税款为1000*017=170


9