一跟绳子长48米,截成甲已两段其中已绳长度是甲的60%甲已两绳各长多少米

tianfangke 1年前 已收到2个回答 举报

lnovy 春芽


设甲段长为x,乙段长为60%*x=0.6x
x+0.6x=48
1.6x=48
x=30
所以甲段长30米,乙段长30*0.6=18米


9

又见北极星 幼苗


48÷(1+60%)=30(米)
48-30=18(米)
所以甲绳长30米,乙绳长18米。


2