列方程或方程组解应用题:A、B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运

列方程或方程组解应用题:A、B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
newlefthm 1年前 已收到2个回答 举报

A20012978 幼苗


解题思路:此题首先由题意得出等量关系即A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,列出方程为[900/x+30=
600
x],从而解出方程,最后检验并作答.

设B型机器人每小时搬运xkg化工原料,则A型机器人每小时搬运(x+30)kg化工原料.
∵A型机器人搬运900kg与B型机器人搬运600kg所用时间相等,
∴可列方程为[900/x+30=
600
x],(2分)
解此分式方程得:x=60,
检验:当x=60时,x(x+30)≠0,所以x=60是分式方程的解.(4分)
当x=60时,x+30=90.
答:A型机器人每小时搬运90kg化工原料,B型机器人每小时搬运60kg化工原料.
(5分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


1

风为zz而哭泣 幼苗


----


1