指数函数值域高一求y=a^2x-a^x在[-1,1]的值域直接带是错的

连晓雾 1年前 已收到3个回答 举报

w8h126t 幼苗


我建议先换元 令t=a^x
然后在像楼上说的那样分类讨论


1

fallheart101 幼苗


要使Y在[-1,1]上有意义 ,则a》0或者=0,当a=0时,y=0;当a=1时y=1;当a>0且不为1时,y'=(2a^2x-a^x)lna=(2a^x-1)a^xlna,令y'=0,得x=-ln2/lna.可知在此点y取得最小值,再分别讨论在-1和1处的值的大小(需要由a来确定)。最后确定值域


1

水流花飞 幼苗


把那个 -1 和1 带进去算哈


1