一个面积是50平方米的梯形城墙,高是2.5米,上底是17.3米,下底是多少米?如何计算

jnushi 1年前 已收到4个回答 举报

q3686599 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2
那么上底+下底=梯形面积×2÷高
下底=梯形面积×2÷高-上底
=50×2÷2.5-17.3
=100÷2.5-17.3
=40-17.3
=22.7米


6

萧萧1098 幼苗


23.7米


2

xxqcpj 果实


50×2÷2.5-17.3=22.7米
答下底22.7米


0

看见你就恶心 果实


下底=50×2÷2.5-17.3=22.7米


0