质量为5×10五次方kg的机车,以恒定功率从静止开始起动,所受阻力是车重的0.06倍,机车经过5min速度达到

质量为5×10五次方kg的机车,以恒定功率从静止开始起动,所受阻力是车重的0.06倍,机车经过5min速度达到
最大值30m/s,求机车的功率和机车在这段时间内所通过的路程.
八月的雨伞 1年前 已收到1个回答 举报

lvyangguo456987 幼苗


...这个是家庭作业吧 我学过物理 不过忘记了
不过应该是 a=30/300=0.1 F合=ma=拉力-阻力 可以得到拉力
W=F(f 力)*s(s 距离)(功的定义式),所以求功率的公式也可推导出P=F·V(F为力,V为速度).
距离就简单了 s=Vot+1/2at^2
v0=0 那么就是1/2at^2
然后我居然都不会了!可耻的不会了
加油 我完了功率怎么算了...ps
我是查了公式才知道的 看在你是我好友的份上


10