分苹果的数学题一堆苹果分成小堆,如果每堆3个,最后剩2个;如果每堆4个,最后剩3个;如果每堆5个,最后剩4个,请问总共多

分苹果的数学题
一堆苹果分成小堆,如果每堆3个,最后剩2个;如果每堆4个,最后剩3个;如果每堆5个,最后剩4个,请问总共多少个苹果?
麻烦给写下过程,
zhangzihao 1年前 已收到2个回答 举报

autumnstory1979 花朵


如果加上一个,则能正好分.
3,4,5的最小公倍数是:60
所以,最小有60-1=59个


6

zero3166 幼苗


3a+2=4b+3=5c+4


1