在一定条件下将1mol的CO和水蒸气放入密闭容器中反映

在一定条件下将1mol的CO和水蒸气放入密闭容器中反映
在一定温度下,将CO和水蒸气各1mol置于密闭容器中反应:CO+H2O---可逆CO2 +H2,达到平衡后测得CO2为0.5mol,若相同条件改为通入4mol水蒸气,达到新的平衡后CO2的物质的量是 A.1.0mol B.0.8mol C.0.6mol D.2.0mo
△V不等于0么,平衡状态为什么改变啊
hiphoptop 1年前 已收到1个回答 举报

skskwx 幼苗


化学平衡常数k=[CO2][H2]/[CO][H2O]=0.5*0.5/(1-0.5)(1-0.5)=1;
若相同条件改为通入4mol水蒸气,达到新的平衡后k不变,
有k=[CO2][H2]/[CO][H2O]=1,[CO2][H2]=[CO][H2O],
设CO2物质的量为x,则有x*x=(1-x)(4-x),解得x=4/5=0.8
所以应该选择B
△V不等于0么,平衡状态为什么改变啊
要说呢,这个题目有点不严谨,【置于密闭容器中反应】【相同条件改为通入4mol水蒸气,】,那么这个容器必须是可变体积的.
平衡状态的改变是因为物质的配比改变了.根据平衡常数计算就可以了.


1