两道七年级数学应用题(关于完全平方公式)

两道七年级数学应用题(关于完全平方公式)
1.已知x+y=4,(1)求a^2+1/a^2的值.(2)求(a-2)(1/a+2)的值.
2.已知x+y=4,x^2+y^2=14,求xy的值.
1.已知a-1/a=4,(1)求a^2+1/a^2的值.(2)求(a-2)(1/a+2)的值.
啊撒按时的 1年前 已收到2个回答 举报

xxb1983 春芽


第一题的a是哪里来的哇?xy又去哪里了?
第2题:(x+y)^2=16
即:x^2+y^2+2xy=16
则:x^2+y^2+2xy-(x^2+y^2)=16-14
2xy=2
xy=1


4

wangbangyuan 幼苗


(1)? ? ?
(2)X+Y=4
X^2+Y^2=(X+Y)^2-2XY=16-2XY=14
2XY=2
XY=1


1