设集合A=={1,1+a,1+2a},B= ={1,m,m2},且A=B,求a,m的直

奶茶MC1 1年前 已收到1个回答 举报

只爱沙发不爱床 幼苗


这个题需要分离讨论
1)若1+a=m,则m2=1+2a
则a=0,舍去.
2)若1+a=m2,则1+2a=m.
那么a=0(舍),或a=-3/4
综上所述,a=-3/4

1年前 追问

1

奶茶MC1 举报

谢了