现有镁铝铜合金1.2g,加入过量盐酸中,在标准状况下放出氢气1.12L,反应后滤得沉淀0.2g。若将此合金放入过量烧碱溶

现有镁铝铜合金1.2g,加入过量盐酸中,在标准状况下放出氢气1.12L,反应后滤得沉淀0.2g。若将此合金放入过量烧碱溶液中反应后,标准状况下,大约产生多少升氢气?
subrinakeys 1年前 已收到2个回答 举报

mutai 幼苗


由题意可知m(Cu)=0.2g
所以 27x+24y=1
因为1molAl生成1.5mol氢气,1molMg生成1mol氢气
所以1.5x+y=0.05(1.12L氢气的物质的量)
联立 解得
x=1/45 mol (Al的物质的量)
又因为只有Al能和烧碱溶液反应,所以生成氢气的摩尔质量为1/45x1.5=1/30 mol
V=0.747L


1

QBL-情 幼苗


回答x+1.5y=1.12/22.4=0.05
24x+27y=1.2-0.2=1.0
y=0.0222mol
n=0.0333mol
V=0.747L


2