一个长方体,如果高减少4厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来减少112平方厘米,原来长方体的侧面积是多少?

zhangyf23 1年前 已收到5个回答 举报

扯谎板先生 幼苗


解题思路:根据高减少4厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少112平方厘米,112÷4÷4=7厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,即原长方体的长和宽;然后4+7=11厘米求出原长方体的高,再计算原长方体的侧面积即可.

原长方体的长和宽是:112÷4÷4=7(厘米),
则原长方体的高是:7+4=11(厘米),
所以原长方体的侧面积是:11×7×4=308(平方厘米),
答:原长方体的侧面积是308平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据长方体的切割特点,利用减少的表面积先求出原长方体的长和宽是解决本题的关键.


6

fengjunwang 幼苗


楼上回答过程正确
但注意单位
不知道是楼主问错了
还是楼上答错了


2

双鱼孤箭客 幼苗


笨点的方法,就是由已知得原长方体的长与宽相等,可设其 长=宽=Xcm,高=Ycm
列方程:Y-4=X
6X*X+112=2X*X+4X*Y
求得:X=7,Y=11
其体积为:V=7*7*11=539立方厘米


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


一个长方体,高减少4厘米,得到一个正方体,说明该长方体长和宽是相等的。设原长方体长和宽都是a,依题意知高=a+4
原来长方体表面积=2[a(a+4)+a(a+4)+ab]
截出正方体表面积=6ab
所以2[a(a+4)+a(a+4)+ab]-6ab=16a=112
解16a=112
得a=7
故原长方体长=7,宽=7,高=7+4=11
其体积...


0

钿头云篦击 幼苗



(112/4)/4
=28/4
=7厘米
7*7*(7+4)
=49*(10+1)
=490+49
=539立方厘米
=490000*700.04
=


0