已知函数f(x)满足f(loga x)=(a/a^2-1)(x-x^-1),其中a>0,且a≠1

已知函数f(x)满足f(loga x)=(a/a^2-1)(x-x^-1),其中a>0,且a≠1
(1)对于函数f(x),当x属于(-1,1)时,f(1-m)+f(1-m^2)<0,求m的集合
(2)x属于(负无穷,2)时,f(x)-4的值恒为负数,求a的取值范围
青龙会老大 1年前 已收到2个回答 举报

skygod66 幼苗


(1)令t=logax(t∈R),
则x=at,.
∴ (x∈R).
(2)∵ ,且x∈R,
∴f(x)为奇函数.
当a>1时,指数函数y=ax是增函数,是减函数,y=-a-x是增函数.
∴y=ax-a-x为增函数,
又因为 ,
∴ ,(x∈R)是增函数.
当0<a<1时,指数函数y=ax是减函数,
是增函数,y=-a-x是减函数.
∴u(x)=ax-a-x为减函数.
又因为 ,
∴ ,(x∈R)是增函数.
综上可知,在a>1或0<a<1时,y=f(x),(x∈R)都是增函数.
(3)由(2)可知y=f(x),(x∈R)既是奇函数又是增函数.
∵f(1-m)+f(1-m2)<0,
∴f(1-m)<-f(1-m2),
又y=f(x),(x∈R)是奇函数,
∴f(1-m)<f(m2-1),
因为函数y=f(x)在(-1,1)上是增函数,
∴-1<1-m<m2-1<1,
解之得:.
(2)f(x)是R上的增函数,
则f(x)-4在R上也是增函数.
由x

1年前 追问

4

青龙会老大 举报

上面都是空着的,看不懂诶

举报 skygod66

:(1)令t=logax(t∈R), 则x=at, f(x)=a/a^2-1(a^t-a^-t) . ∴ f(x)=a/a^2-1(a^x-a^-x),(x∈R). ∵ f(-x)=a/a^2-1(a^-x-a^x)=- a/a^2-1(a^x-a^-x)=-f(x),且x∈R, ∴f(x)为奇函数. 当a>1时,指数函数y=ax是增函数,y=(1/a)^x=a^-x 是减函数,y=-a^-x是增函数. ∴y=a^x-a^-x为增函数, 又因为 a/a^2-1>0 , ∴ f(x)=a/a^2-1(a^x-a^-x) ,(x∈R)是增函数. 当0<a<1时,指数函数y=a^x是减函数, y=(1/a)^x=a^-x是增函数,y=-a-x是减函数. ∴u(x)=ax-a-x为减函数. 又因为 a/a^2-1 , ∴ f(x)=a/a^2-1(a^x-a^-x),(x∈R)是增函数. 综上可知,在a>1或0<a<1时,y=f(x),(x∈R)都是增函数. 由(2)可知y=f(x),(x∈R)既是奇函数又是增函数. ∵f(1-m)+f(1-m2)<0, ∴f(1-m)<-f(1-m2), 又y=f(x),(x∈R)是奇函数, ∴f(1-m)<f(m2-1),, 因为函数y=f(x)在(-1,1)上是增函数, ∴-1<1-m

rggg 幼苗


是不是草错题目了?


2