一列快车和一辆慢车从相距120千米的两站同时相对开出,3分之2小时相遇,已知快车的速度是慢车的2倍,慢车

一列快车和一辆慢车从相距120千米的两站同时相对开出,3分之2小时相遇,已知快车的速度是慢车的2倍,慢车
每小时行多少千米?
liufanbo 1年前 已收到2个回答 举报

alonewei 幼苗


二车速度和:120÷3分之2=180千米/小时
慢车速度:180÷(2+1)=60千米/小时
答:慢车每小时行60千米


5

晴空谦里 幼苗


120÷2/3÷(2+1)
=180÷3
=60千米


0