在实数范围内定义一种运算“※”,其规则为a※b=[1/a+1b],根据这个规则,则方程x※(x+1)=0的解为(  )

在实数范围内定义一种运算“※”,其规则为a※b=[1/a+
1
b],根据这个规则,则方程x※(x+1)=0的解为(  )
A. 1
B. 0
C. 无解
D. -[1/2]
npchenkai 1年前 已收到2个回答 举报

we058618 幼苗


解题思路:解本题首先要注意理解好“※”所代表的含义,用x、x+1分别代替a、b,列分式方程,解方程并检验即可.

由规则a※b=[1/a+
1
b],可得分式方程[1/x+
1
x+1]=0,
去分母,得x+1+x=0,
解得x=-[1/2].
检验x=-[1/2]是方程的解.
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 阅读理解好本题规定的运算规则a※b=[1/a+1b]是解本题的关键.


2

中山港猫 幼苗


无解 1/X 中的X不能=0


2