若三角形ABC的内角A满足sin2A=3/5,则sinA+cosA=?

wyy18 1年前 已收到1个回答 举报

babyfat419 幼苗


(sinA+cosA)²=1+2sinAcosA
=1+sin2A
=1+3/5
=8/5
所以:
sinA+cosA=±根号(8/5)=±(2/5)根号10


3