商店运来桔子、苹果、梨共360千克,桔子与苹果的重量比是5:6,梨的重量是苹果的[1/6],桔子有多少千克?

scjiadj 1年前 已收到5个回答 举报

35546050 幼苗


解题思路:根据梨的重量是苹果的[1/6],可知梨与苹果的重量比是1:6,又知道桔子与苹果的重量比是5:6,可得到梨与桔子、苹果的重量比是1:5:6,这三种水果的总重量是360,根据按比例分配解答就可以桔子的重量了.

360×[5/1+5+6]
=360×[5/12],
=150(千克);
答:桔子有150千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 对于这类题目,在运用按比例分配前,要先根据题中告诉的条件找出这三种水果的比,再求其中任何一个部分量就简单了.


6

童话公主王 幼苗


首先,由于梨的重量是苹果的6分之1,橘子和苹果的比是5:6,故橘子、苹果与梨的比例是5:6:1
再者,橘子.苹果和梨一共360千克,故橘子重量为360/(5+6+1)*5=360/12*5=30*5=150千克。


2

tingchanguanzhu 幼苗


设梨的重量为X,则苹果为6X,橘子为5X, X+5X+6X=360,可求得X=30,则橘子5X为150千克。


1

palladino 幼苗


设橘子5x 那么苹果就是6x 梨就是x
5x+6x+x=360 x=30
所以橘子是 150


1

tiancairobin 幼苗


苟富贵饭饭


1