已知函数f(x)=-a2x-2ax+1(a>1)

已知函数f(x)=-a2x-2ax+1(a>1)
(1)求函数f(x)的值域;
(2)若x∈[-2,1]时,函数f(x)的最小值为-7,求a的值.
嚣张我个性 1年前 已收到3个回答 举报

赫34 幼苗


解题思路:(1)利用换元法,将函数转化为二次函数,利用函数的单调性,我们可以求出函数f(x)的值域;
(2)利用换元法,将函数转化为二次函数,取得函数的单调性,得到x=a时,函数f(x)取得最小值.利用条件,就可以求a的值.

(1)令t=ax>0,∴f(x)=g(t)=-t2-2t+1=-(t+1)2+2
∵t>0,∴函数在(0,+∞)上单调减
∴g(t)<1
∴函数f(x)的值域为(-∞,1)
(2)∵a>1,∴x∈[-2,1]时,t=ax∈[a-2,a],
∵f(x)=g(t)=-t2-2t+1=-(t+1)2+2
∴函数f(x)在[a-2,a]上单调减
∴x=a时,函数f(x)取得最小值
∵x∈[-2,1]时,函数f(x)的最小值为-7,
∴-(a+1)2+2=-7
∴(a+1)2=9
∴a=2或-4(舍去)
所以a=2.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;指数型复合函数的性质及应用;指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 通过换元,转化为二次函数,再研究函数的最值,这是我们处理这类问题常用的方法,应注意换元后,参数的范围.


3

hyc884 幼苗


(1)已知函数f(x)=-a^(2x)-2a^x+1(a>0,a≠1)
=-(a^x+1)^2+2 a^x>0
所以 函数f(x)的值域为 (1,+无穷)
(2)
(i)
a>1 x=1 函数f(x)的最小值为-a^2-2a+1
-a^2-2a+1=-7
a^2+2a-8=0 a=2或a=-4(舍...


2

紫雷邪月 幼苗


(1)把a^x看成一整体,记为z,z显然大于0
就是一个二次函数-z^2-2z+1 当z大于0时 画出抛物线解得值域是负无穷大到1(取不到1)
(2)最小值为-7 则可由-z^2-2z+1 =-7 得 z=2或-4(Z大于0,固舍去) 即z=2 就是那么z的范围要在0到2之间 就是说在x在[-2,1],有0


0