找出一个分母小于10的分数,使它与3.14的大小比较接近.

找出一个分母小于10的分数,使它与3.14的大小比较接近.
要准确!
要有解题过程,注意格式如,解:......
=......
=......
答:.......
红缨歌 1年前 已收到1个回答 举报

花爱灰 幼苗


由于1/7的循环为142857
所以22/7=3+0.142857
所以距离3.14(π)最接近
22/7=3.142837
3.1415926
答:一般地可以用22/7代表3.14
无语%自己回到了4年级


9