人在运动时的心跳率通常和人的年龄有关,如果用a表示一个人的年龄,b表示正常情况下这个人在运动时能承受的每分钟心跳的最高次

人在运动时的心跳率通常和人的年龄有关,如果用a表示一个人的年龄,b表示正常情况下这个人在运动时能承受的每分钟心跳的最高次数,那么有b=0.8×(220-a)问:
1.通常运动时,一个14岁少年所能承受的每分钟心跳次数最高次是多少.
2.一个45岁的人运动10s的心跳数为22次,他有危险吗?
5215637 1年前 已收到1个回答 举报

w303655520 幼苗


当a=14时,b=0.8×(220-14)=164.8
所以一个14岁少年所能承受的每分钟心跳次数最高次是164.8次
当a=45时,b=0.8×(220-45)=140
10s的心跳数为22次,22×6=132
这个人运动一分钟的心跳数为132次<140次,没有危险


3