函数y=cosx−2cosx−1的值域为______.

PGL98 1年前 已收到2个回答 举报

hdc521 幼苗


解题思路:先利用分离变量法把y=
cosx−2
cosx−1
等价转化为y=1-[1/cosx−1],再由余弦函数的值域能求出y=
cosx−2
cosx−1
的值域.

y=
cosx−2
cosx−1=1-[1/cosx−1],
∵-1≤cosx≤1,∴-2≤cosx-1≤0,
∴cosx-1是分母,∴-2≤cosx<0,
∴当cosx-1=-2时,函数y=
cosx−2
cosx−1=1-[1/cosx−1]取最小值1-[1/−2]=[3/2],
当cosx-1→0时,函数y=
cosx−2
cosx−1=1-[1/cosx−1]→最大值+∞,
∴函数y=
cosx−2
cosx−1的值域为[[3/2],+∞).
故答案为:[[3/2],+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查三角函数的值域的求法,解题时要认真审题,注意分离变量法和极限思想的灵活运用.


7

up121212 幼苗


先用万能公式把sinx和cosx变成tan(x/2),整理一下,然后将tan(x/2)换成t,得到y=1/3+2/3*(3t-1)/(3t*t+1),令h=(3t-1)/(3t*t+1),对h求导,可得在-1/3和1处导数等于零,又h在正无穷和负无穷的极限都是零,于是在这两处取得最大值与最小值,值域为[0,4/3].


0