据测算,每生产5000双一次性筷子需要1棵大树的木材,每棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75千克氧气.如果一

据测算,每生产5000双一次性筷子需要1棵大树的木材,每棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75千克氧气.如果一家饭店平均每天使用500双一次性筷子,那么,将每天少吸收多少千克二氧化碳?少生产多少千克氧气?
colagg 1年前 已收到1个回答 举报

还虚 幼苗


解题思路:用每棵大树每天可吸收二氧化碳的千克数除以5000,求出制作每双筷子的木材每天可吸收的二氧化碳千克数,再乘500就是每天少吸收的二氧化碳数,用每棵大树每天可产生氧气的千克数除以5000,求出制作每双筷子的木材每天可产生氧气的千克数,再乘500就是每天少产生的氧气数.据此解答.

0.1÷5000×500
=0.00002×500
=0.01(千克)
0.75÷5000×500
=0.00015×500
=0.075(千克)
答:每天少吸收0.01千克二氧化碳,少生产0.075千克氧气.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题属于简单的归一问题,重点是求出制作每双筷子的木材每天吸收的二氧化碳和产生氧气的千克数,再求制作500双筷子的木材每天吸收的二氧化碳和产生氧气的千克数.


8