某市十所重点中学进行高三联考,共有5000名考生,为了了解数学学科的学习情况,现从中随机

某市十所重点中学进行高三联考,共有5000名考生,为了了解数学学科的学习情况,现从中随机
抽出若干名学生在这次测试中的数学成绩,制成如下频率分布表:
分组 频数 频率
[80,90)
[90,100) 0.050
[100,110) 0.200
[110,120) 36 0.300
[120,130) 0.275
[130,140) 12
[140,150] 0.050
合计
(1)根据上面频率分布表,推出①,②,③,④处的数值分别为______,______,______,______;
(2)在所给的坐标系中画出区间[80,150]上的频率分布直方图;
(3)根据题中信息估计总体:①120分及以上的学生数;②成绩落在[110,126]中的概率.
feitian49709046 1年前 已收到1个回答 举报

beyondhero 幼苗


(1)先做出③对应的数字,
12

36
0.3 =0.1,
∴②处的数字是1-0.05-0.2-0.3-0.275-0.1-0.05=0.025
∴①处的数字是0.025×120=3
④处的数字是1,
故答案为:3;0.025;0.1;1
(2)



(3)①120分及以上的学生数为:(0.275+0.100+0.050)×5000=2125;
②成绩落在[110,126]中的概率为: p=0.30+
4
10 ×0.275=0.46


5