袋子里装有红球、黄球、蓝球个两个,从中摸出2个,摸出至少有一个是红球的可能性是几分之几?

天使的失误 1年前 已收到8个回答 举报

泽泽BB 幼苗


1-(4/6)*(3/5)=3/5


3

娃哈哈hm 幼苗


三十六分之一吧


2

wuruojia 幼苗


所有可能C62=15
黄球、蓝球两个可能=c42=6
摸出至少有一个是红球的可能性(15-6)/15=3/5


2

maoboy 幼苗


1-(4/6)*(3/5)=3/5


2

pop爱2008 幼苗


3/5


1

天若有情猪头 幼苗


3/5


0

mainidea 幼苗


1-(4/6)*(3/5)=3/5


0

liuxun5334 幼苗


六个球没有差别的情况下是三分之一。六个球有编号或有大小差时,另算。


0