若干个小圆形组成的三角形图案,每边包括两个顶点,有N(N》1)个小圆形,每个图案中小圆总数是S,SN关系

若干个小圆形组成的三角形图案,每边包括两个顶点,有N(N》1)个小圆形,每个图案中小圆总数是S,SN关系
下面个图若干个小圆形组成的,如三角形图案,每边包括两个顶点,有N(N为大于1的整数)个小圆形,每个图案中小圆总数是S,按此规律推断S与N的关系
损人嘿嘿嘿不利己 1年前 已收到1个回答 举报

qingshiwang22 花朵


N=1,S=1
N=2,S=1+2
N=3,S=1+2+3
……
N=n,S=1+2+3+……+n=(n+1)n/2


10