氧化铁、氧化锌、氧化铜的固体混合粉末ag,在加热条件下用CO还原.得到金属混合物4.84g,将生成的二氧化碳气体用足量的

氧化铁、氧化锌、氧化铜的固体混合粉末ag,在加热条件下用CO还原.得到金属混合物4.84g,将生成的二氧化碳气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生10.00g 白色沉淀,则a为 (答案是6.42,)
Google测试员3585 1年前 已收到3个回答 举报

窈窕依依 春芽


一氧化碳通过这一堆氧化物,发生不同的反应,产生了二氧化碳,这多出来的一个氧就是原来的氧化物里的氧.所以,知道了这个氧的质量,加上金属的质量,就等于原来的质量.
10g沉淀,即0.1molCaCO3,可知反应后的CO2有0.1mol,
这样,夺取的氧的质量为0.1*16=1.6g
1.6(氧)+4.84(金属)=6.44g
应该就这样了吧,那个0.02g的差别估计是取得分子量不同照成的偏差.


9

010407 幼苗


n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=10.00g/(100g/mol)=0.100mol
∵“O”~CO~CO2~CaCO3
∴n(“O”)=n(CaCO3)=0.100mol;
m(“O”)=M(O)*n(O)=16g/mol*0.100mol=1.6g
m(原混合物)=m(“O”)+m(还原物)=1.6g+4.84g=6.44g


1

我很弓虽 幼苗


10g白色沉淀就是CaCO3,就有0.1mol ,因此,CO2也有0.1mol 这样CO也有1mol,每一mol CO结合1molO,于是CO从哪些氧化物中得到的氧就是0.1mol ,就是1.6g,加上后来的金属混合物,就是6.44g
大虾,你没打错答案吧


0