利用乘法公式计算 (a-2b+3c-4d)(a+2b-3c-4d)

偏偏我就是ww2 1年前 已收到5个回答 举报

gaoshenxian 幼苗


(a-2b+3c-4d)(a+2b-3c-4d)
=[(a-4d)+(3c-2b)][(a-4d)-(3c-2b)]
=(a-4d)²-(3c-2b)²
希望对你有所帮助


8

tan737 幼苗


(a-2b+3c-4d)(a+2b-3c-4d)=[(a-4d)-(2b-3c)][(a-4d)+(2b-3c)]
平方差公式
=(a-4d)²-(2b-3c)²
=a²-8ad+16d²-4b²+12bc-9c²


2

断刀流水1539 幼苗


(a-4d)^2-(3c-2d)^2,平方差


1

热带娃娃鱼 花朵


(a-2b+3c-4d)(a+2b-3c-4d) =[(a-4d)+(3c-2b)][(a-4d)-(3c-2b)]
=(a-4d)²-(3c-2b)²=a²-8ad+16d²-9c²+12bc-4b²


1

lyqwj1715 幼苗


你可以令M=a-4d N=2b-3c 则原公式(a-4d+3c-2b)(a-4d+2b-3c)可变形得(M-N)(M+N)
现在明白了吗?就平方差公式的变形。
把分给我,我哟偶急用,谢谢!


1