函数y=sin(wx+φ)(w>0,|φ<π∕2|)在同一个周期内,

函数y=sin(wx+φ)(w>0,|φ<π∕2|)在同一个周期内,
函数y=sin(wx+φ)(w>0,|φ|<π∕2)在同一个周期内,当x=π∕4,y取最大值1,当x=7x∕12时,y取最小值-1.(1)求函数的解析式y= (x);(2)函数y=sinx的图像经过怎样的变换可得到y= (x)的图像?(3)函数(x)满足方程(x)=a(0<a<1),求在[0,2π]内的所有实数根之和.
guxing0904 1年前 已收到2个回答 举报

曼妙舞姿 幼苗


,x=π∕4,y取最大值1 ,1=sin(wπ∕4+φ) ,wπ∕4+φ=-3π∕2--------(1)
当x=7π∕12时,y取最小值-1,w7π∕12+φ=-π∕2-------(2)
(2)-(1) ,wπ∕3=π ,w=3 ,φ=-π∕4 ,求函数的解析式y=sin(3x-π∕4 )
函数y=sinx的图像,先向右平移π∕4单位得y=sin(x-π∕4),再纵坐标不变,横坐标变为原来的1/3倍,得
y=sin(3x-π∕4 )


1

朋友心 幼苗


由题意,结合函数图象得:1.T=2π/3,所以W=3,,再代入点(π∕4,1),φ=-π∕4,2.略这个可以自己写出了吧3.这个可以借助图来看,0,2π],??(x)共有三个周期这样由图可得,实数根之和=5π


2