甲乙两个车间人数比是3:5,从甲车间调150人到乙车间,现在甲乙车间的比是3:5,甲乙两车间各有多少人?

甲乙两个车间人数比是3:5,从甲车间调150人到乙车间,现在甲乙车间的比是3:5,甲乙两车间各有多少人?
回答要清楚!
fdsf4554s5d 1年前 已收到2个回答 举报

xinyu8005 幼苗


问题错了吧?怎么没调和调完以后,甲乙车间的比都是3:5啊?
1、如果之前是5:3,调完以后是3:5的话:
设甲车间人数为X,乙的为Y,则有方程组:
X:Y=5:3,即Y=3X/5
(x-150):(y+150)=3:5
3y+450=5x-750
450+750=5x-3y=5x-9x/5
1200=16x/5
225=x
则Y=225*3/5=135
即:甲车间人数为225,乙的为135
2、如果之前是3:5,调完以后是5:3的话:
那就是甲车间人数为135,乙的为225


9

33可爱 幼苗


调完150人还是3:5啊


1