汽车以28m/s的速度匀速行驶,现以4.0m/s2的加速度开始刹车,则刹车后4s末和8s末的速度各是多少?

jack071167 1年前 已收到1个回答 举报

menglihan 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据v=v0+at,求出刹车后的瞬时速度.

由题以初速度v0=28m/s的方向为正方向,
则加速度:a=
vt−v0
t=-4.0m/s2
刹车至停止所需时间:t=
vt−v0
a=[0−28/−4]s=7s.
故刹车后4s时的速度:v3=v0+at=28m/s-4.0×4m/s=12m/s
刹车后8s时汽车已停止运动,故:v8=0
答:刹车后4s末速度为12m/s,8s末的速度是0.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度与时间公式v=v0+at,以及知道汽车刹车停止后不再运动,在8s内的速度等于在7s内的速度.解决此类问题一定要注意分析物体停止的时间.


8