甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到

甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到
甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度是10km/h,乙步行,速度为6km/h.若甲出发后在路上遇到熟人交谈了半小时后,仍以原速度前往B地,结果甲、乙两人同时到达B地,问A、B两地的路程是多少?
范泓 1年前 已收到1个回答 举报

blueang 春芽


设A、B两地的路程是xkm,
由题意得:[x/10]+[1/2]=[x/6],
即:10x-6x=30,
解得:x=[30/4]=7.5km
所以,A、B两地的路程是7.5km.


4