多边形的内角都等于150°,则这个多边形的边数为____,对角线条数为____.

zhangcxjd 1年前 已收到3个回答 举报

zmyy1000 花朵


1、边数:360°÷(180°-150°)=12
2、对角线:12×(12-3)÷2=54条


10

kljslkljsl 幼苗


12 54


2

bxbx80 花朵


同顶点的内外角的和是180°
∴每个外角=180°-150°=30°
边数=360°÷30°=12
一个顶点有12-3=9条对角线
对角线条数=12×9÷2=54


1