一件工程,甲、乙两人合作要6天,由甲独做要10天完成,问两人合作3天后再由乙独做完成,

一件工程,甲、乙两人合作要6天,由甲独做要10天完成,问两人合作3天后再由乙独做完成,
问乙还要多少天完成?
cw1988419 1年前 已收到4个回答 举报

yan_erluck 幼苗


由题意得
两人合作每天可完成六分之一
则乙每天可完成(1/6)-(1/10)=1/15
两人合作三天后此工程还剩
1-3*(1/6)=1/2
则乙还需(1/2)/(1/15)=15/2天


4

lybdznight 幼苗


(1-3*1/6)/(1/6-1/10)=7.5


2

zhytian 幼苗


(1-3/6)÷(1/6-1/10)=15/2


1

zhuzhunuoy 幼苗


七天半


0