父子两人同时从A点出发,沿着长方形ABCD的操场背向而行,父亲的速度是儿子

skysurfer2208 1年前 已收到4个回答 举报

阿茸玛 幼苗


父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两人在距C点30米的E处相遇,求长方形操场的周长.
设长方形操场的周长为x米,A点到C点的距离为1/2x米
(1/2x-30)/(1/2x+30)=11/14
7x-420=5.5x+330
1.5x=750
x=500
长方形操场的周长为500米


9

sinahuts 幼苗


已经有人答了,省下


3

zhonglixiao 幼苗


父亲的速度是儿子的?


1

真驴儿 幼苗


A


1