请你用列表的方法来分析各数量间的关系.

请你用列表的方法来分析各数量间的关系.
利用以上的关系列出方程组,并解决这个问题.
某工厂现向银行申请了甲乙两种贷款,共计200万元,每年需付出利息10.6万元.甲种贷款每年的利率是5%,乙种贷款每年的利率是5.5%.求这两种贷款的数额各是多少?
泉州天空 1年前 已收到1个回答 举报

yj9888 幼苗


设甲贷为X万元,乙贷为200-X万元,方程为X*5%+(200-X)*5.5%=10.6, 解得:X为80,200-X=120(万元)列表如下:
已知x09计算x09
200x09Xx09200-x
5%x09-0.50%x09
5.50%x09-0.4x0911
10.6x0980x09120


6