因式分解:(x2+x)2-8(x2+x)+12.

猪猪爱哼哼0791 1年前 已收到7个回答 举报

SSNDDT_2 花朵


解题思路:先把x2+x看做一个整体,然后根据十字相乘法的分解方法和特点分解因式.

(x2+x)2-8(x2+x)+12,
=(x2+x-2)(x2+x-6),
=(x-1)(x+2)(x-2)(x+3).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程,难点在于要二次利用十字相乘法分解因式,整体思想的利用也比较关键.


9

EECS 幼苗


(x²+x)²-8(x²+x)+12
=(x²+x-6)(x²+x-2)
=(x+3)(x-2)(x+2)(x-1)


2

klh4568 幼苗


这是我在静心思考后得出的结论,

如果能帮助到您,如果还满意我的回答的话,一定一定要,及时采纳为【满意答案】,并轻轻点一下【赞同】吧

,

如果不能,不明白的话请追问,我会尽全力帮您解决的~

答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~,希望对你有所帮助。


2

retretret 幼苗


(x²+x)²-8(x²+x)+12
= (x² +x -2)(x² +x-6)
= (x+2)(x-1)(x+3)(x-2)


1

奇双 幼苗


(x2+x-2)(x2+x-6)


0

忘记回帖 幼苗


【(x2+x)-2】x【(x2+x)-6】


0

东莞网 幼苗


两次十字相乘法就行了
(x²+x)²-8(x²+x)+12
x²-----x-6
x²-----x-2
=(x²+x-6)(x²+x-2)
=(x+3)(x-2)(x+2)(x-1)


0