1\2+5\6+11\12+19\20+.+71|72分数怎么算

狂舞沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

梦实 幼苗


原式=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)+(1-1/30)+(1-1/42)+(1-1/56)+(1-1/72)=(1-1/1X2)+(1-1/2X3)+(1-1/3X4)+(1-1/4X5)+(1-1/5X6)+(1-1/6X7)+(1-1/7X8)+(1-1/8X9)=(1+1+1+1+1+1+1+1)-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+...1/8-1/9)=8-8/9=64/9


9