分别用一种试剂将下列物质中混有的少量杂质除去,(括号中为杂质)

分别用一种试剂将下列物质中混有的少量杂质除去,(括号中为杂质)
物 质
有关化学方程式
Fe粉(Fe 2 O 3

Cu粉(Fe粉)

CO(CO 2

KCl(KClO 3

hygy09 1年前 已收到1个回答 举报

陈凯888 幼苗


3CO+Fe 2 O 3 2Fe+3CO 2 Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2 ↑或其他
CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O 2KClO 3 2KCl+3O 2

析:要除去物质中混有的杂质,可以根据物质的性质,采用物理或化学方法除去,要求所选择的除杂试剂只与杂质反应,不能与原有物质反应,且反应后不能生成新的杂质,这是解决此类题的原则.
Fe粉(Fe 2 O 3 )可选择还原剂把氧化铁还原以得到纯净的铁,从而达到除杂质的目的.
Cu粉(Fe粉)因为铜的活动性排在氢的后面,因此不会与稀酸反应,而铁在氢前能与稀酸反应,所以可用稀盐酸等酸除掉铁.
CO(CO 2 )根据两者化学性质的不同,可采用石灰水除掉二氧化碳,因为二氧化碳能与石灰水反应而一氧化碳不能;
KCl(KClO 3 )依据氯酸钾加热会分解生成氯化钾和氧气,而氯化钾不能,所以可采用加热的方法除掉氯酸钾(不要放二氧化锰).
故答案为:Fe 2 O 3 +3CO 2Fe+3CO 2 ;Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2 ↑;CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O;2KClO 3 2KCl+3O 2 ↑.


10