在梯形ABCD中,AD∥BC,∠B=50°,∠C=80°,AD=8,BC=11,则CD等于什么?

雪愿飘逸 1年前 已收到1个回答 举报

末代ff007 幼苗


作DE//AB,交BC于E,
则四边形ADEB是平行四边形,
AD=BE=8,
CE=BC-BE=11-8=3,
∠DEC=∠B=50°,(同位角相等),
∠C=80度,
∠EDC=180°-50°-80°=50°,
故∠CED=∠EDC=50°,
故CD=CE=3.


8