求过点A(-1,2)且与原点的距离为根号2/2的直线方程

撮人不可怕 1年前 已收到1个回答 举报

wadrbaw 幼苗


假设直线方程:y-2=k(x+1)==>kx-y+k+2=0
原点(0,0)到直线距离:
d=根号2/2=|k+2|/根号(1+k^2)
解出:k=-1或者-7,
直线方程:y=-x+1,或者 y=-7x-5.


7