篮子里有一些苹果,妈妈拿他的一半又一个给了爷爷,再拿剩余的一半又二个给了爸爸,又取最后所余的一半又三个给了女儿,篮子里的

篮子里有一些苹果,妈妈拿他的一半又一个给了爷爷,再拿剩余的一半又二个给了爸爸,又取最后所余的一半又三个给了女儿,篮子里的苹果正好拿完.问篮子里原来有苹果多少个?
orange强 1年前 已收到2个回答 举报

apple321 幼苗


解题思路:最后的一半又3个给女儿,说明最后的一半就是3个,女儿得到6个苹果;由“,再拿剩余的一半又二个给了爸爸”,则给爷爷后剩余:(3×2+2)×2=16个;那么总数为(16+1)×2=34(个).

[(3×2+2)×2+1]×2
=[8×2+1]×2
=17×2
=34(个)
答:篮中原有苹果34个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.


3

青葱一颗 幼苗


34个


2