某厂一月份产值20万元,第一季度总产值为140万元,若二,三月平均每月增长率为x,求x

小小爬虫future 1年前 已收到2个回答 举报

wangzi21 幼苗


20(1+x)(1+x)=140
x^2+2x-6=0
x1=-1+√7万
x2=-1-√7不合题意舍去


10

足球天王 幼苗



x=(140-20)÷2÷20×100%
=120÷2÷20×100%
=60÷20×100%
=3×100%
=300%


1