若一正数的平方根是2a-1与-a+2,则a= ___ .

jzx198056 1年前 已收到2个回答 举报

涛声松林 幼苗


解题思路:根据一个正数的两个平方根互为相反数,分2a-1与-a+2是同一个平方根与两个平方根列式求解.

①2a-1与-a+2是同一个平方根,则
2a-1=-a+2,
解得a=1,
②2a-1与-a+2是两个平方根,则
(2a-1)+(-a+2)=0,
∴2a-1-a+2=0,
解得a=-1.
综上所述,a的值为1或-1.
故答案为:1或-1.

点评:
本题考点: 平方根;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了平方根与解一元一次方程,注意平方根是同一个平方根的情况,容易忽视而导致出错.


4

shi_painters 幼苗


依题意:2a-1+(-a+2)=0,
解得:a=-1
这个正数是(2a-1)^2=3^2=9


2