质量为0.1kg的木桶内盛水0.4kg,用50cm的绳子系桶,是他在竖直平面内在圆周运动,如果通过最高点和最低点

质量为0.1kg的木桶内盛水0.4kg,用50cm的绳子系桶,是他在竖直平面内在圆周运动,如果通过最高点和最低点
的速度大小分别是9m/s和10m/s,求桶在最高点和最低点时绳的拉力和水对桶底的压力
鲨鱼游啊游 1年前 已收到3个回答 举报

永恒一瞬间 幼苗


最高点时,T+Mg=Mv^2/L,T=(0.1+0.4)*81/0.5-0.5g=76N
对桶中的水,设桶底压力N,N+mg=mv^2/L,N=0.4*81/0.5-0.4g=60.8N
最低点时,T-Mg=Mv^2/L,T=(0.1+0.4)*100/0.5+0.5g=105N
对桶中的水,设桶底压力N,N-mg=mv^2/L,N=0.4*100/0.5+0.4g=84N


9

baozhen301 幼苗


最高点用重力减去向心力。两个的m都是水的质量和木桶的质量和。最低点就是重力减去向心力。记住最后要写根据牛顿第二定律


2

眉毛鱼 幼苗


M=m桶+m水=0.5kg
最高点时
由 T+Mg=MV1^2/L
得 T=M(V1^2/L -g)=76N
N=m水(V1^2/L -g)=60.8N
最低点时
由 T-Mg=MV2^2/L
得 T=M(V2^2/L +g)=105N
N=m水(V2^2/L +g)=84N

仅供参考!


2